Para poder solucionar un problema de regla de tres
simple directa debemos seguir los siguientes pasos:
Paso 1. Leer y releer el problema para identificar las dos magnitudes que intervienen en el problema y entender exactamente lo que me preguntan.
Magnitud
1 =? Magnitud 2=? Pregunta X=?
Paso 2. Determinar si las dos magnitudes son directamente
proporcionales es decir si al aumentar una la otra también aumenta, condición necesaria
para continuar.
Paso 3. Identificar las cantidades de cada magnitud y estructurarlo en el
siguiente esquema:
Paso 4. Efectuar las operaciones teniendo en cuenta
que X = A*C / B
...........................................................................................................................................................
A continuación se ilustra la solución de un problema aplicando regla de tres simple directa
Problema 1. Se necesitan 70
galones de pintura para embellecer 5 casas de un condominio ¿Qué cantidad de
pintura se requiere para 12 casa similares?
Solución:
Paso 1. Al leer el problema identificamos que
las magnitudes son:
Magnitud 1 =Pintura (galones)
Magnitud
2 =Casas
Pregunta X= cantidad de pintura
Paso 2. Si aumentamos la cantidad de casas
tenemos que aumentar la cantidad de pintura por lo tanto es directamente
proporcional.
|
Paso 3.
Paso 4. Efectuó las operaciones X=
70*12/5 =840/5= 168
Por lo tanto se necesitan 168 galones de
pintura para pintar 12 casas
.............................................................................................................................................................
Con base
en el vídeo y el ejemplo busca la solución a los siguientes problemas
Problema 1. Por tres horas de trabajo, Pedro ha cobrado 60
euros. ¿Cuánto cobrará por 8 horas?
Problema 2. Tres kilogramos de carne cuestan 6 euros.
¿Cuánto podré comprar con 4,5 euros?
Problema 3. Por 5 días trabajados Juan ha ganado 390
euros. ¿Cuánto ganará por 18 días?
Problema 4. Una máquina embotelladora llena 240 botellas
en 20 minutos. ¿Cuántas botellas llenará en hora y media?
Problema 5. Para hacer una tarta de queso de 3 kilos hemos
de utilizar 1,20 kilos de queso. ¿Cuánto queso hemos de utilizar para hacer una
tarta de 4,5 kilos?
Problema 6. Si 46 papeleras cuestan 368 euros, ¿cuánto
cuesta cada papelera?
No hay comentarios:
Publicar un comentario